Группа "Град". Самара. Страйкбол.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Группа "Град". Самара. Страйкбол. » Оружейный форум » Не много о прицелах


Не много о прицелах

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.gunsight.ru/articles/1_003.php вот такую статью про прицел нашел.

0

2

Очень, очень много лишней инфы. Ну зачем юзеру знать про пучки и углы? Все можно изложить в разы кратче. Например так:
-кратность следует выбирать 3х-4х. Прицелы с переменной кратностью лучше не брать. Чем проще, тем надежнее.

-диаметр объектива лучше брать побольше, по крайней мере не менее 30мм. Но и за огромным тоже не стоит гнаться, поскольку это существенный дисбаланс оружия, габариты, вес, демаскировка и т.д. Оптимум это 30-32мм. Почему не стоит брать маленькие, типа 20-25 - в маленький объектив тяжело следить за движущейся целью и поле зрения будет очень мало.

-лучше брать те прицелы, которые предназначены для использования на боевом или охотничьем оружии. Они обладают необходимой герметичностью и ударостойкостью. За суперскими заморскими гнаться не стоит. ИМХО лучше отечественный охотничий прицел за 2-3 тыщи, чем понтовая говно-реплика неизвестного качества за 4 тыщи. Тут "скупой платит дважды". Хотите крутой боевой прицел - покупайте боевой прицел. Если не гонитесь за понтами - покупайте охотничий прицел.

-прицельная сетка в страйкболе не имеет никакого значения, поскольку понятие "прицельная стрельба" у нас довольно призначно. А уж о высокоточной стрельбе вообще речи нет. Все сетки, точки и шкалы предназначены для поправок при точной стрельбе. Для нас они не нужны. Любой крестик, галочка или точка более чем достаточна.

-подсветка сетки вещь интересная но не критичная. Нужна только тогда, когда ваша мишень темная или находится на темном фоне, на котором обычная черная сетка не видна. На практике я использовал подсветку несколько раз. В принципе считаю, что вещь полезная.

-очень актуально иметь на прицеле бленду и наглазник. Бленда защитит объектив от шаловливых пальцев и не допустит бликования оптики на солнце. Наглазник помогает точнее разместить глаз на оптической оси прицела и выдержать правильную дистанцию.

Я для себя нашел оптимум - прицел 4х32 ВОМЗ Пилад с подсветкой сетки. Бленда и наглазник в комплекте. Обычный советский охотничий прицел. Надежный и недорогой.
И еще. Оптика в страйкболе нужна для следующего:
- моделирование
- разглядеть что зеленеет под кустом-враг или лопух
- разглядеть камуфляж чтобы не застрелить своих
- увидеть что твой шарик попал в человека, чтобы уличить его в маклаудстве если он не ушел
Вот в принципе и все. Для прицельной стрельбы оптика мало пригодна, разве что струя на большой дистанции хороша видна в оптику и можно вести коррекцию огня.

В принципе еще интересны прицелы ACOG. Есть реплики колиматорные, а есть с 4х увеличением. В отличии от Пилада они более компактны и подходят для моделирования на М4. Но в их качестве я не уверен. И на них бленду и наглазник еще поискать...

0


Вы здесь » Группа "Град". Самара. Страйкбол. » Оружейный форум » Не много о прицелах