Группа "Град". Самара. Страйкбол.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Группа "Град". Самара. Страйкбол. » Форма и защита » Как собрать комплект навесного снаряжения


Как собрать комплект навесного снаряжения

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Попробую обобщить опыт игры в страйкболе и описать структуру подбора необходимого навесного снаряжения и средств его размещения. Я стремлюсь к минимализму. В списках не учитывается форма, перчатки, очки, шлем, оружие.
Первое, что следует помнить, что существуют два основных типов игр: дневные и суточные. Комплект снаряжения соответственно имеет довольно существенную разницу.
Комплект для дневной игры (5-10 часов):
1. Аптечка
2. Рация
3. Пакет шаров
4. Магазины к оружию (мне достаточно 1-2 дополнительных мест для бункеров к М4. К мр5 планирую до 3 мест под спарки)
5. Запасной аккум к оружию
6. Запасной аккум к рации
7. Мультитулс
8. Вода (одного гидратора в 2,5-3л обычно хватает)
9. Еда (на 3-4 мелких перекуса)
10. Пончо (если ожидается дождь)
11. Карта/компас при необходимости по сценарию
12. Красный фонарь (если игра ночная)

Теперь рассмотрим - что необходимо, чтобы все это разместить на себе. В качестве основы для размещения будем использовать нагрудник. Жилет отличается лишь бОльшим количеством места и возможностей по размещению подсумков.
В списке есть только две вещи, которые занимают большой объем и не могут быть разделены на несколько мелких подсумков, это гидратор с водой и пончо. Для гидратора обычно используется специальный карман в рюкзаке или компактный теплоизолированный чехол на плечевых лямках. При небольшой доработке его можно пристегивать прямо к плечевым лямкам нагрудника или одевать поверх нагрудника. Пончо обычно цепляют снаружи на стяжных ремнях, прикрепляя его к поясу или сумке гидратора. Следовательно мы видим, что из больших подсумков, кроме сумки гидратора, нам больше ничего для дневных/ночных игр не нужно.
Из оставшегося есть лишь две вещи, которые должны быть в быстром доступе: магазины и рация. Рация обычно размещается на груди или на плечевом ремне слева (поскольку справа прикладывается оружие (вариант для правшей)). Количество подсумков под магазины подбирается исходя из типа используемых магазинов и нужного их количества. На играх вам придется лежать на животе в засаде или ползать, поэтому не рекомендую брать двойные подсумки и вешать их на живот. Либо берите одинарные подсумки, либо размещайте двойные по бокам, но сбоку доставать магазины не очень удобно. Хотя я имел негативный опыт размещения АК магазинов сбоку, но с магазинами для М4 и Г36 должно быть попроще, поскольку они более короткие.
Таким образом, например мне, при использовании бункерных магазинов, достаточно иметь всего два одиночных подсумка для магазинов для М4 и два для размещения двух спарок магазинов к МР5.
Карту очень удобно размещать в наручном планшете. Такой продается например на Камошопе. Вроде бы Денис находил его где-то еще.
Аптечка размещается в отдельном подсумке, размером чуть больше кулака.
Мультитулс и запасной аккум для рации прекрасно помещаются в самый маленький гранатный подсумок. Второй такой подсумок можно взять для размещения личных вещей (ключи, телефон), хотя можно класть их и в карманы кителя (куртки).
Красный фонарь обычно вешается снаружи на жилет.
ЗАпасной аккум к оружию можно положить в подсумок к мултитулсу или в чехол гидратора (зависит от конфигурации аккума)
ОСтается еда и шары. На сайте шквала есть два грузовых подсумка - большой и малый. Большой имеет объем примерно 3л. Этого за глаза хватит на еду и шары. Но носить на себе один тяжелый подсумок хуже, чем два мелких, которые висят с двух сторон. Посему считаю что лучше по бокам повесить два мелких грузовых подсумка: один для шаров и изоленты, второй для еды.

Итого, для дневной/ночной игры имеем следующий комплект:
-нагрудник/жилет
-подсумок для рации
-подсумок для аптечки
-два малых грузовых подсумка
-чехол для гидратора/рюкзак для гидратора с сайта Шквал
-гранатный подсумок для мультитулса (либо еще несколько под гранаты)
-несколько магазинных подсумков.

На суточных играх к вышеуказанному комплекту добавляется следующее барахло:
-теплая одежда (как правило одного свитера достаточно)
-пенка
-еще еда
-фонарь тактический

Фонарь как правило висит на оружии, хотя я предпочитаю на дневное время его снимать, дабы он меньше бликовал.
Пенку обычно цепляют как и пончо снаружи на ремнях. Вообще хочу попробовать купить бундесовскую пенку, которая не скручена рулоном, а сложена в квадрат плоский. Если поместить ее в чехол и подвесить его сзади к поясу, то получится поджопник, который при желании становится пенкой. Свитер вполне влезет в плоский рюкзак для гидратора, в котором есть еще место. Туда же можно положить и фонарь или лишнюю еду. Если мало - можно взять пару мелких или крупных грузовых подсумков и навесить их на молле-систему рюкзака гидратора.

В итоге к первому комплекту снаряги можно добавить пару грузовых подсумков или не добавлять вовсе.

Хочется отдельно рассказать о выборе подсумка для аптечки.
Минимально в аптечке должно быть следующее:
-бинт медицинский широкий
-бинт медицинский стерильный широкий
-лейкопластырь (в рулоне)
-пластырь бактерицидный 3-4 штуки
-перекись водорода 3% (пузырек 50-100мл)
-жгут
Обычно все это помещается в подсумок размером с кулак. Но для ночных игр пригождается средство от комаров, ибо жрут нещадно. Неплохо бы иметь несколько таблеток от живота, обезболивающее. Если есть хронические заболевания, нужно иметь препараты для снятия их симптомов. Например при несильной аллергии неплохо бы иметь Цетрин или другое противоаллергическое средство. Если аллергия сильная, например на укусы насекомых, то нужно иметь и комплект для инъекции например димедрола. Вобщем сверх минимального комплекта подбирайте то, что нужно вам и уже исходя из этого получите размер подсумка для аптечки. так же нужно на аптечку пришить красный крест темного неброского цвета.

Вроде все что мог рассказал. Если есть вопросы-задавайте.

Чуть не забыл. Обязательно нужно иметь с собой нож. Раскладной или обычный. Нож в мультитулсе не считается. Он должен висеть снаружи в быстром доступе. Не резиновый, а нормальный. Для чего? Например во время одной из атак мне нужно было поджечь дымовуху, которая выполнена в виде цельнометаллической банки и в ней надо было пробить дыры для выхода дыма.

+1

2

Вот такой наручный планшет, правда нашел его не я, а Эгоист. Я видел описание и отзыв на форуме.

Отредактировано Сокол (18-11-2010 15:21:41)

0

3

По поводу планшета, выскажу свое мнение, рядовым бойцам он ни к чему, ибо рулит командир, ну может максимум зам егошний....

0

4

Поддерживаю Madcatа (извини если не так написал) планшет командиру и заму, ну и Соколу для карты минных полей  :)

0

5

В принципе согласен. Просто упоминалось в описании что я якобы нашел... Тем не менее, имхо, карту лучше иметь каждому, да и другую полезную инфу можно в нем хранить. Хотя можно и по карманам распихать  :idea:

0

6

Карта нужна, но только когда ты один в мертвяк идешь или из него мне так кажется а постоянно в  нее командир смотреть должен

0

7

По большому счету Мэд прав, но так же правы и остальные, что карта нужна каждому. Одно дело, когда человек играет на полигоне не один год и без карты легко определяет местопложение, другое дело если вы в этом лесу пару раз всего были. Карты из карманов нередко про#бываются, так что я не вижу ничего плохого в том, что желающие будут носить такой планшет. Я ношу в нем, помимо карты, распечатку сценария, компас и телефон. Так же полезно бывает иметь таблицу частот, на всякий случай.

0

8

Эммм....я разве говорил, о том, чт карта не нужна???))))
Просто рядовым, она не так нужна....оно конечно надо, в тот же мертвяк идти,а вот во время "боевых действий" может возникнуть желание: "А вот может, мы пойдем туда...." В итоге: "-" боец, и что груснее "+" геморой командиру.))))
И вот что еще...такой планшет иногда мешает, цепляясь, спадая и т.п.....
Но оно так, мысли мои))))
П.с Кстати меня Сергеем али Кот, кличуть, ежели кому англицкие слова неудобны))

Отредактировано Madcat (19-11-2010 15:52:33)

0

9

Кстатида, неудобства с ним бывает возникают.

0


Вы здесь » Группа "Град". Самара. Страйкбол. » Форма и защита » Как собрать комплект навесного снаряжения